Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Blick auf einen sonnenbeschienenen Strand, an dem mehrere meist bunt gekleidete Figuren die auf zwei aufgestellten Fässern und die am Boden ausgebreiteten zahlreichen Fische zum Kauf begutachten. Rechtsseitig eine Gruppe Männer in langen Gewändern im Gespräch, hinter denen ein Schiffsbug mit Fahne und ein verfallener quadratischer Turm zu erkennen ist. Am linken Bildrand als Repoussoir ein alter Schatten werfender hoher Baumstamm, neben dem ein Muli steht, sowie zwei am Boden liegende Körbe, mit denen die Fische und die ebenfalls am Boden liegenden Muscheln an Land gebracht wurden. Im Hintergrund zwei Reiter, die auf das bewegte Meer mit wenigen Booten unter gelblich-blauem Himmel schauen. Malerei mit vielen Details, sodass die fast über den gesamten Boden verteilten Krabben, Muscheln und Fische genau identifizierbar sind, u. a. als Austern, Hecht und Scholle.
Anmerkung:
Beigegeben ein veraltetes Schreiben vom 18. Juni 1949 von Franz Hardy, Bendorf-Rhein, in dem als Künstler des vorliegenden Werkes noch Jan Brueghel d. Ä. genannt wird. (1390441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs