Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
360
Flämischer Meister des ersten Drittels
des 17. Jahrhunderts
FISCHMARKT AM STRANDÖl auf Kupfer.
12 x 18 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf einen sonnenbeschienenen Strand, an dem mehrere meist bunt gekleidete Figuren die auf zwei aufgestellten Fässern und die am Boden ausgebreiteten zahlreichen Fische zum Kauf begutachten. Rechtsseitig eine Gruppe Männer in langen Gewändern im Gespräch, hinter denen ein Schiffsbug mit Fahne und ein verfallener quadratischer Turm zu erkennen ist. Am linken Bildrand als Repoussoir ein alter Schatten werfender hoher Baumstamm, neben dem ein Muli steht, sowie zwei am Boden liegende Körbe, mit denen die Fische und die ebenfalls am Boden liegenden Muscheln an Land gebracht wurden. Im Hintergrund zwei Reiter, die auf das bewegte Meer mit wenigen Booten unter gelblich-blauem Himmel schauen. Malerei mit vielen Details, sodass die fast über den gesamten Boden verteilten Krabben, Muscheln und Fische genau identifizierbar sind, u. a. als Austern, Hecht und Scholle.
Anmerkung:
Beigegeben ein veraltetes Schreiben vom 18. Juni 1949 von Franz Hardy, Bendorf-Rhein, in dem als Künstler des vorliegenden Werkes noch Jan Brueghel d. Ä. genannt wird. (1390441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs