Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Über ebonisiertem, mit ornamental gesetzten Messingbändern akzentuierten Holzsockel mit abschließenden Profilen eine Bronzegruppe. Auf einer rechteckigen, aus fünf Teilstücken zusammengewirkten Basis mit stilisierter vegetabiler Oberfläche, eine Gruppe mit einem zentralen Wildschwein und drei Jagdhunden, die es zu reißen drohen, sowie zwei Jagdleuten mit ihren Taschen, einer derselben ist noch mit einem Speer bewaffnet. (1390333) (13)
Boar hunt
23 x 37 x 18 cm.
Germany, end of the 18th century..
Bronze; cast with mid-brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni