Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Beigegeben eine Bestätigung, dass es sich um ein Original des genannten Künstlers handelt, von Felix Kuetgens, Museumsdirektor, Aachen, 25.01.1952.
Landschaft mit einem großen Hof mit Wohnhaus, Ziehbrunnen und rechtsseitig einer großen Scheune, aus der gerade zwei Kühe kommen. Im Vordergrund eine sitzende Frau mit Kind, ein Mann in Rückenansicht mit Spaten und Hund sowie linksseitig ein Bauernpaar und ein Kind. Rechtsseitig zudem eine ruhende Schafherde und davor, stilllebenhaft präsentiert drei Keramiken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Felix Kuetgens war von 1923-1955 Direktor der Städtischen Museen in Aachen. Zu Beginn des Zweiten Weltkrieges sorgte er persönlich für die Auslagerung der Aachener Kunstwerke an sichere Orte. Als Abschluss seiner Tätigkeit als Museumsdirektor des Suermondt-Museums stand im Jahr 1955 die Ausstellung „Das 17. Jahrhundert“ mit flämischen und holländischen Gemälden aus Aachener Privatbesitz. (13902748) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs