Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
540
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
LA CHAISE ET LA VACHEGouache auf Büttenpapier.
Blattmaß: 34 x 51 cm.
Rechts unten mongrammiert und datiert „F.L. 52“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 70.000 - 80.000
Prezzo del catalogo € 70.000 - 80.000
$ 75,600 - 86,400
£ 63,000 - 72,000
元 547,400 - 625,600
₽ 6,964,300 - 7,959,200
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Zertifikat mit der Nr. FL-202001-000232 des Comité Léger, Paris, 29. Januar 2020, in Kopie.
Das Motiv mit dem Stuhl, auf dem ein Hut liegt, und der Kuh findet sich mehrfach im Werk des berühmten Künstlers wieder.
Fernand Léger war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur. Sein Frühwerk wird dem Kubismus zugeordnet, insbesondere beeinflussten ihn Picasso und Georges Braque. Ab den 1920er-Jahren integrierte er zunehmend figurative Elemente in seine Gemälde. 1937 wurden einige seiner Bilder als „Entartete Kunst“ aus Museen beschlagnahmt. Sein Spätwerk hatte Einfluss auf die amerikanischen Künstler der Pop Art, etwa Roy Lichtenstein. (1390193) (18)
Fernand Léger,
LA CHAISE ET LA VACHE
Gouache on laid paper.
Sheet dimensions: 34 x 51 cm.
Monogrammed and dated “F.L. 52” lower right.
Accompanied by a certificate with no. FL-202001-000232 from the Comité Léger, Paris, 29 January 2020, in copy.
The motif of the chair with a hat and the cow can be found several times in the famous artist’s oeuvre.