Votre recherche Fernand Léger dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fernand Léger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fernand Léger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
539
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
ÉTUDE POUR „LA PARTIE DE CAMPAGNE“Tusche auf Papier.
21,5 x 27,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „F.L. 52“.
Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Zertifikat Nr. FL-201911-000224 des Comité Léger, Paris, 27. November 2019, in Kopie.
Fernand Léger war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur. Sein Frühwerk wird dem Kubismus zugeordnet, insbesondere beeinflussten ihn Picasso und Georges Braque. Ab den 1920er-Jahren integrierte er zunehmend figurative Elemente in seine Gemälde. 1937 wurden einige seiner Bilder als „Entartete Kunst“ aus Museen beschlagnahmt. Sein Spätwerk hatte Einfluss auf die amerikanischen Künstler der Pop Art, etwa Roy Lichtenstein. (1390191) (18)
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
ÉTUDE POUR “LA PARTIE DE CAMPAGNE”
Ink on paper.
21.5 x 27.5 cm.
Monogrammed and dated “F.L. 52” lower right.
Accompanied by a certificate no. FL-201911-000224 from the Comité Léger, Paris, 27 November 2019, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fernand Léger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fernand Léger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fernand Léger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs