Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Torso des Dionysus](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
92
Torso des Dionysus
Höhe: 70 cm.
Breite: 36 cm.
Sockel: 15 x 25 x 35,5 cm.
Römisch.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben eine Provenienzauflistung von Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 5. September 2023 und eine Rechnung der Lennox Gallery von 1992, in Kopie.
Auf modernem Präsentationssockel in Marmo Giallo der auf einem Eisenstift positionierte in Marmor gearbeitete vollrund gefertigte Torso.
Provenienz:
Sammlung Franz Schuster, Berlin, (1980-1987).
Sammlung Marcel Schenk (1987-1990).
Lennox Gallery, London, (1990-1992).
Robert van Damme, Brüssel, (1993-1994).
Rudy Thijs, Brüssel (1994-2001).
Pascale Fontaine, Brüssel.
Dort erworben von: Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 2010. (1381901) (13)
Torso of Dionysus
Height: 70 cm.
Width: 36 cm.
Base: 15 x 25 x 35.5 cm.
Roman.
Accompanied by a provenance list from Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 5 September 2023, and an invoice by Lennox Gallery from 1992, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs