Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Ab dem zweiten Drittel des 17. Jahrhundert steigt die Produktion von Bacchanalen unter dem Einfluss von Tizian wesentlich, Neuinterpretationen seiner Kompositionen entstanden durch Nicolas Poussin. Das Beispiel des französischen Meisters bildete zusammen mit den Gemälden Giovanni Benedetto Castigliones, der 1635 in Neapel tätig war, die wichtigste Inspirationsquelle für Niccolo de Simone.
Bei der vorliegenden Komposition dienen die farbenprächtige Palette sowie die opulente Detaildarstellung als bedeutende Merkmale der Manier des Künstlers.
Im Zentrum der Komposition huldigen vier Frauen Bacchus, dem Gott des Weines, mit opulenten Krügen, während um sie herum Putten feiern, streiten, tanzen und begleitet von mehreren Schönheiten, ebenfalls tanzen und spielen. (13813613) (10)
Niccolo de Simone,
active 1636 – 1655, attributed
BACCHANAL
Oil on canvas.
95 x 130 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs