Votre recherche Emile Baes dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emile Baes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emile Baes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
986
Emile Baes,
1879 Brüssel – 1954 Paris
Schüler der Brüsseler und Pariser Akademie sowie von Joseph Stallaert. Werke seiner Hand wurden 1903/04 im Brüsseler Salon ausgestellt.LIEGENDER FRAUENAKT AUF SOFAÖl auf Leinwand.
87 x 127 cm.
Rechts oben signiert „Emile Baes“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum auf einem großen vergoldeten Sofa mit rotem Stoffbezug und teils Blumenmuster auf grünlichem Untergrund eine junge, lang ausgestreckt liegende nackte Frau mit leicht überkreuzten Unterschenkeln und nach hinten erhobenen Armen, den Kopf mit ihren braunen Haaren und geschlossenen Augen dabei vom Betrachter abgewandt zur Rückwand des Sofas gedreht. Sie liegt auf einer goldglänzenden, leicht herabhängenden Stoffdraperie, während ihr Oberkörper und der Kopf auf einem grünlichen Kissen ruhen. Harmonische Malerei bei raschem, breitpinseligem, teils pastosen Farbauftrag. (1381314) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emile Baes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emile Baes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emile Baes?