Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
778
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNESÖl auf Leinwand.
84 x 109 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenhof eines stattlichen Herrenhauses eine Festgesellschaft, im Vordergrund ein alter Mann, einen jüngeren empfangend. Die Darstellung geht zurück auf ein Gleichnis des Evangeliums nach Lk 15,11-32: Ein Mann hatte zwei Söhne. Der jüngere Sohn forderte sein Erbteil und zog nach Erhalt fort. Nachdem er sein Vermögen durchgebracht hatte und es ihm schlechter ging, kehrte er reuig zu seinem Vater zurück. (13807512) (13)