Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Bernhard Keil, auch genannt „Monsù Bernardo“, 1624 Helsingør – 1687 Rom](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernhard Keil?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernhard Keil vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
224
Bernhard Keil,
auch genannt „Monsù Bernardo“,
1624 Helsingør – 1687 Rom
ZWEI SICH HELFENDENDE BLINDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
152 x 201 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
An einem Flusslauf, der diagonal aus der Bildfläche hinausführt, steht eine in sich gebeugte Figur eines alten Mannes, der aufgrund seiner Blindheit kaum in der Lage ist, seinen Gefährten aus dessen misslicher Situation zu befreien. Dieser ist soeben in den Flusslauf gestürzt und scheint ebenso deformiert und blind zu sein wie sein Begleiter.
Als Sohn eines deutschen Malers in Dänemark geboren und dort zunächst ausgebildet, ging er für zwei Jahre in die Werkstatt Rembrandts (1606-1669) nach Amsterdam, um dann ein eigenes Atelier dort zu eröffnen. 1651 begab er sich nach Venedig. Auf seinen Reisen zwischen Venedig, Bergamont und Mailand widmete er sich verschiedenen Bildgattungen, vor allem auch dem Portrait, wobei er die Königin Christina von Schweden (1626-1689), die sich damals in Ravenna aufhielt, portraitieren konnte. Letztlich wirkte er ab 1656 in Rom.
Literatur:
Minna Heimbürger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo, Rom 1988, S. 280. (13803118) (13)
Bernhard Keil,
also known as “Monsù Bernardo”
1624 Helsingør – 1687 Rome
TWO BLIND FIGURES HELPING EACH OTHER
Oil on canvas. Relined.
152 x 201 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernhard Keil sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernhard Keil?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernhard Keil?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs