Vente Bijoux, Accessoires & Montres bracelets
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
655
Naturperl-Diamant-Anhänger
Länge: ca. 6,5 cm.
Gewicht: ca. 13,2 g.
Platin.
Um 1915.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Beigegeben ein Gemstone Report von DSEF Nr. 036612 vom November 2023.
Seltener feiner Art déco-Anhänger in Tropfenform, mit einem zentralen beweglich montierten Einhänger mit leicht barockem weißen Naturperl-Tropfen, ca. 18,2 x 12,65 x 9,65 mm, besetzt mit Diamanten im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 3,5 ct, davon der größte ca. 1 ct I-J/VS2. In antikem Originaletui. (1380263) (16)
Natural pearl and diamond pendant
Length: ca. 6.5 cm.
Weight: ca. 13.2 g.
Platinum.
Ca. 1915.
Accompanied by a Gemstone Report from DSEF, no. 036612, dated November 2023.
Rare, fine Art Deco pendant in the shape of a teardrop, with a central, flexibly mounted pendant with a slightly baroque white natural pearl drop, ca. 18.2 x 12.65 x 9.65mm, set with old, octagonal, and rose cut diamonds, totalling ca. 3.5 ct, of which the largest measures ca. 1 ct I-J/VS2. In original antique case.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs