Votre recherche concernant 3700dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Das Gemälde ist Beispiel für das große Interesse an antiken Mythendarstellungen im 18. Jahrhundert.
Als Alexander der Große seinen Perserfeldzug plante, begab er sich nach Delphi und bat die Seherin Pythia um Rat, doch Pythia vertröstete ihn. Das Orakel dürfe nur zu den von den Göttern bestimmten Zeiten befragt werden. Unwillig zu warten, führte er Pythia mit Gewalt in den Tempel, wobei sie lediglich rief: „Lass mich los, du bist ja doch unüberwindlich!“. Darauf Alexander: „Auf diese Antwort habe ich gehofft“ und ließ sie. Der Maler hat diese Legende bühnenhaft-theatralisch aufgebaut, die Szenerien in den Hof des Tempels gesetzt, und die beiden Hauptfiguren sowie den Tempelpriester schlaglichtartig beleuchtet. In beinahe sich entschuldigender Geste wendet sich Alexander dem alten erzürnten Priester zu. Rechts im Bild ist ein blumengeschmückter junger Stier zu sehen, der wohl im Auftrag Alexanders als Dank für den Rat geopfert werden soll. A.R.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (1370023) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs