Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques de L'Ange?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques de L'Ange vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
486
Jacques de L‘Ange,
tätig 1630 – 1650, nach
DIE GEFANGENNAHME CHRISTIÖl auf Holz. Parkettiert.
120 x 134 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In caravaggesker Lichtführung stellt der Maler vor dunkler Hintergrundfolie den in Fesseln liegenden Christus dar, mit ihn umzingelnden Personen. Jacques de l‘Ange malte zahlreiche mehrfigurige Gemälde in breit lagerndem, horizontal ausgerichtetem Format, die eine caravaggeske Lichtführung aufweisen.
Anmerkung:
Das Gemälde nach dem Original im Museo Nazionale di Capodimonte in Neapel. (13605511) (13)
Jacques de l’Ange,
active 1630 – 1650, after
THE TAKING OF CHRIST
Oil on panel. Parquetted.
120 x 134 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques de L'Ange sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques de L'Ange?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques de L'Ange?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs