Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
514
Jan Philips Rigoults van Thielen,
1618 – 1667, Nachfolge des
BLUMEN IN EINER VASEÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
42 x 31 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
La vostra offerta attuale:
€
Wir danken Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der trotz später Datierung in dem Gemälde die Manier des Jan Philip Rigoults van Thielen sieht.
Vor dunklem Hintergrund das lebendig geschwungene Arrangement von großen Blüten verschiedener Rosen und Tulpen. Drei rot-weiße Tulpen, rosafarbene, weiße und gelbe Rosen, sowie eine blaue Iris und dunkelviolette einfache Päonien stehen in einer gebauchten Glasvase mit Glanzlichtern. Die Vase und der Sims sind wohl spätere Ergänzungen. Die Wirkung der Blumendarstellung entsteht durch die Art, wie in verschiedenen Drehungen Blüten und Blätter durchmodelliert werden. Vor dem dunklen Hintergrund erscheinen die Farbabstufungen kräftig und imposant. Schwundrisse. (1360107) (18)
1618 – 1667, follower of
FLOWERS IN VASE
Oil on oak panel. Parquetted.
42 x 31 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer from the RKD, The Hague, who, despite later dating, recognizes the style of Jan Philips van Thielen in the painting.