Votre recherche Artus Quellinus d. Ä. dans la vente
Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Artus Quellinus d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Artus Quellinus d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
91
Artus Quellinus d. Ä.,
1609 – 1668, zug.
MARIA MIT DEM KINDE132 x 65 x 65 cm.
Prix de catalogue € 48.000 - 75.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 75.000
$ 51,840 - 81,000
£ 43,200 - 67,500
元 375,360 - 586,500
₽ 4,775,520 - 7,461,750
Vollrund in Marmor gearbeitete Figurengruppe.
Anmerkung:
Besonders gut vergleichen lässt sich die Maria-Christus-Gruppe am Epitaaf Soeten Naem in der Sint Pauluskerk in Antwerpen, wobei beide Figuren dort stehen, was dem weiter unten liegenden Betrachterstandpunkt geschuldet ist. In Verbindung mit dieser Skulpturengruppe aber wohl auch mit dem hier angebotenen Werk ist eine Zeichnung zu sehen (352 x 209 mm), die am 13. Dezember 1973 unter Lot 82 bei Sotheby´s London, versteigert wurde und sich bis dato in der Sammlung Earl Beauchamp befunden hatte. Während auch unsere Madonna sitzt und ihren Rock schürzt und ihren Umhang über die linke Schulter gleiten lässt, sind sowohl Maria als auch Jesus bei uns nach rechts gewandt statt nach links wie auf der Zeichnung, sodass vielleicht eine veränderte Aufstellung der Skulptur angenommen werden kann. Ein weiteres Werk aus der Hand des Quellinus aus Terrakotta wird in der dänischen Nationalgalerie statens Museum for Kunst in Kopenhagen verwahrt. Besch.
Literatur:
Vgl. Claire Baisier, Tekeningen uit de 17de en 18de eeuw de verzameling Van Herck, Antwerpen 2000, S. 43. (1351236) (13)
Artus Quellinus the Elder,
1609 – 1668, attributed
MADONNA AND CHILD
132 x 65 x 65 cm.
Three-dimensionally carved figural group in marble.
Notes:
The Madonna and Child group on the Epitaaf Soeten Naem in the Sint Pauluskerk in Antwerp compares particularly well, with both figures standing there due to the lower position of the viewer. Connected with those sculptures, but probably also with the work offered in this lot is a drawing (352 x 209 mm) that sold at auction on 13 December 1973, lot 82 at Sotheby´s London and had been held at the Earl Beauchamp collection up to that point (see illustration for comparison).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Artus Quellinus d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Artus Quellinus d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Artus Quellinus d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs