Votre recherche Giusto Le Court dans la vente
Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giusto Le Court?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giusto Le Court vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
136
Giusto Le Court,
um 1627 – um 1679, zug.
MARMORRELIEF MIT WEIBLICHEM KOPFBILDNIS31 x 24 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Carrara-Marmor. Der flämisch-gebürtige Bildhauer, auch Josse le Corte genannt, ist als in Italien tätig bekannt geworden, vor allem im Veneto. Zu seinen Hauptwerken zählen neben weiteren Werken die Figurengruppen am Altar der Basilika Santa Maria della Salute in Venedig, die Standfigur des Antonio Barbaro an der Fassade von Santa Maria del Giglio oder die Grabdenkmäler in der Basilika auf dem Monte Berico in Vicenza.
Das Relief, in hoher Bildhauerqualität, geht nahezu ins Hochrelief über. Es zeigt den nach rechts gerichteten Kopf einer jungen Frau mit Zackenkrone, Perlen und Stirnschmuck. Am Oberrand die fragmentarische Aufschrift „SABEA“. Laut Tradition der Vorbesitzer wird die biblische Gestalt von Batseba, Gattin König Davids und Mutter des Salomon, angenommen. Die linke obere Ecke der Relieftafel zeigt sich jedoch als ehemals gebrochen und restauriert, weshalb die Namensbezeichnung nicht vollständig und eindeutig ist. Rechte untere Ecke besch. A.R. (1351234) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giusto Le Court sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giusto Le Court?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giusto Le Court?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs