Votre recherche Francesco Antonio Simonini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Antonio Simonini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Antonio Simonini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
478
Francesco Antonio Simonini,
1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.
BERGIGE LANDSCHAFT MIT BERITTENEN SOLDATENÖl auf Leinwand.
38 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.400 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.400 - 3.500
$ 2,592 - 3,780
£ 2,160 - 3,150
元 18,768 - 27,370
₽ 238,776 - 348,215
Durch eine Gebirgslandschaft auf einem Pfad ein Trupp von hintereinander reitenden Landsknechten mit einigen schwer beladenen Tieren. Sowohl links- als auch rechtsseitig sind auf den Berghöhen ruinenartige Gebäude zu erkennen. Besonders auffallend in der Mitte ein Reiter mit rot leuchtendem Mantelüberwurf in Rückenansicht auf einem Schimmel. Malerei in überwiegend monochromer bräunlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke.
Anmerkung:
Im Freigabe- und Rückgabebericht des Comando Carabinieri TPC von Venedig vom 26.06.2021 erscheint das Gemälde mit der Zuschreibung an Veronese. Es handelt sich aber vielmehr um ein typisches Werk Simoninis, der in Parma, dann in Florenz und Siena tätig war und enge Beziehungen zu venezianischen Mäzenen unterhielt.
Literatur:
Das Werk ist veröffentlicht in: Giancarlo Sestieri, I pittori di battaglie, Rom 1999, S. 471, Nr. 37. (13200111) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Antonio Simonini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Antonio Simonini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Antonio Simonini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs