» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

890

GemäldepaarGALANTE SZENENÖl auf Leinwand.
Je 98 x 86 cm.
In vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

In einem Innenhof mit palastartiger Architektur ein junges Paar, die Frau in einem weiten, eleganten, blau-weißen Kleid, der Mann in rot-weißer Kleidung mit Barett, seine Geliebte umarmend. Von links hat sich ein weiterer Kavalier genähert, der mit tiefer Verbeugung der jungen Frau hinter dem Rücken des anderen einen Brief zu überreichen scheint. Das andere Gemälde zeigt vor Architektur mit zwei korinthischen Säulen eine junge Frau, die wohl gerade einen Liebesbrief zerrissen hat, dessen Reste der ihr gegenüber enttäuscht blickende Galan aufgelesen hat. Eine Bedienstete weist ihn auf die Tat der Dame mit Fingerzeig hin. Vereinzelt kleinere Retuschen. (1380753) (18)