Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
870
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER GEÖFFNETE MÄUSEKÄFIGÖl auf Leinwand.
82 x 68 cm.
Rechts unten datiert „11.3.P.1766.“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
La vostra offerta attuale:
€
In einem Innenraum eine ältere Frau, die sich mit ihrem rechten Ellenbogen auf eine Holzplatte stützt und einen Mäusekäfig hält, dessen Tür sie gerade geöffnet hat. Sie blickt verschmitzt lächelnd, ebenso wie das Kind neben ihr, auf eine am Brettrand sich hochstreckende Katze, die mit geöffnetem Maul und gespreizten Krallen die den Käfig verlassende Maus beobachtet und auf die kommende Mahlzeit wartet. Malerei in toniger, beige-brauner Farbigkeit, das Gesicht und eine Armpartie der Frau durch den Lichteinfall von oben besonders hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen. (1390605) (18)