Votre recherche concernant 1728dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
262
Ubaldo Gandolfi,
1728 – 1781
HERKULES TRIUMPHIERT ÜBER DIE LERNÄISCHE HYDRAÖl auf Leinwand. Doubliert.
112,6 x 156,5 cm.
In teils à jour gearbeitetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 70.000 - 120.000
Prix de catalogue € 70.000 - 120.000
(†)
$ 75,600 - 129,600
£ 63,000 - 108,000
元 547,400 - 938,400
₽ 6,964,300 - 11,938,800
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Donatella Biagi Maino, vom 28. Dezember 2010, in Kopie.
Gandolfi lernte und arbeitete in Bologna und steht am Ende der großen emilianischen Tradition der Zeichenkunst, die in den Caracci und seinem Bruder Gaetano kulminierte. Ubaldo Gandolfi fixierte sich auf eine genaue figurative Darstellung, die mit einer leichten malerischen Note verschmolz. Das vorliegende Werk, das die zweite der sieben Arbeiten des Herkules darstellt, zeigt Ubaldos Begabung der realistischen Darstellung der menschlichen Gestalt. Die Szene zeigt Herkules, der sich ausruht, nachdem er die Hydra besiegt hat, ein neunköpfiges Ungeheuer, das in einem Sumpf in der Nähe von Lerna hauste und die Landbewohner terrorisierte. Das Thema war in der Bologneser Tradition weit verbreitet, da es den Künstlern eine dramatische Gelegenheit bot, die nackte männliche Gestalt darzustellen und gleichzeitig dem Betrachter eine ansprechende metaphorische Darstellung des Triumphs des Guten über das Böse zu bieten.
Provenienz:
Sotheby‘s New York, 26. Januar 2017, Lot 239. (1381867) (13)
Ubaldo Gandolfi,
1728 – 1781
HERCULES TRIUMPHS OVER THE LERNEAN HYDRA
Oil on canvas. Relined.
112.6 x 156.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Donatella Biagi Maino, 28 December 2010, in copy.
Provenance:
Sotheby’s New York, 26 January 2017, lot 239.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs