Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Paar Trumeau-Spiegel
Detailabbildung: Paar Trumeau-Spiegel

47
Paar Trumeau-Spiegel

Höhe: 254 cm.
Breite: 105 cm.
Venezianischer Palazzo, 18. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 157,600 - 236,400
₽ 1,823,600 - 2,735,400

Weichholz, geschnitzt, vergoldet, gefasst. Mit Spiegelglas hinterfangen und jeweils einem Gemälde mit Landschaftsdarstellungen. Hochrechteckige Form mit lisenenartiger seitlicher Flankierung, die dortigen Spiegel mit geschnitzten und vergoldeten Ranken überfangen. Zentraler Spiegel mit darüberliegendem Passspiegel, jeweils von geschnitztem Blatt- und Blütenwerk umschlossen. Darüberliegend eine passige Kartusche mit Landschaftsdarstellung mit Brunnenarchitektur und Gebirgen sowie einer Rocaillebekrönung in stark plastischer Ausformung und Vergoldung. Oben mit abschließendem Profilgesims. Besch. (12409228) (2) (13)

A pair of trumeau mirrors

Height: 254 cm.
Width: 105 cm.
Venetian Palazzo, 18th century.

Softwood, carved, gilt and mounted.