Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
428
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, zug.
GROSSE WEITE LANDSCHAFT MIT EINGEFÜGTEN MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 210 cm.
In vergtoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Votre offre actuelle:
€
Der untere Teil des Bildes wird eingenommen von einer dunklen Waldlandschaft, in deren Mitte auf einem grauen Steinsockel die Skulptur der Pomona zu erkennen ist, der römischen Göttin der Ernte und der Früchte. Zu ihrer Verehrung hält ein neben ihr schwebender Engel einen geflochtenen Kranz über ihr Haupt und links hat ihr eine junge Frau eine goldene Schale mit Früchten gebracht, auf die sie mit ihrem ausgestreckten Arm hinweist. Am Sockel der Skulptur zwei Putti mit Früchten und Ähren, vor denen am Boden weiteres Gemüse und Obst liegt. Rechts neben ihnen eine Mutter, die ihr sitzendes nacktes Kind ebenfalls mit ausgestrecktem Arm auf die Göttin hinweist. Am rechten Rand schließlich eine liegende männliche Gestalt, über der zwei Putti mit Fackeln fliegen. Schließlich am linken Rand im Wald ist der Triumph der Galatea wiedergegeben, die in einem von zwei Delfinen gezogenem Muschelwagen in Begleitung von Nixen über das Meer fährt; ihr voran zwei fliegende Putti, die in ihren Händen Früchte des Meeres halten: eine Korallenstück und eine Kette aus Perlen. Dahinter geht der Blick vorbei an einer antiken Ruine auf eine bergige Landschaft in blauer Farbgebung unter hohem Himmel mit weiss-gelblichem Lichtstreifen der untergehenden Sonne. Der Hintergrund der rechten Bildseite wird ganz von einem bewaldetem Bergstück eingenommen, an dessen Spitze die Ruine einer großen Burganlage steht. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, die mythologischen Dartstellungen durch hellen Lichteinfall, sowie durch rote und blaue Kleidungsstücke der Figuren besonders hervorgehoben. Teils rest., teils an Rändern berieben. (13908137)
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, attributed
LARGE, WIDE LANDSCAPE WITH INSERTED MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
Oil on canvas. Relined.
134 x 210 cm.
In gilt magnificent frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs