Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
233
Johannes Sturckenburgh,
1603 Wesel – um 1663
HANDELSCHIFFE IN SÜDLICHEM HAFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 112 cm.
Rechts unten signiert: „Johannes Sturckenburgh“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
La vostra offerta attuale:
€
Ein exemplarischer Handelshafen mit einem Renaissancegebäude, welches das reliefierte Wappen der Medici trägt und somit als italienisches Handelshaus erkennbar ist, ist ein großes Handelsschiff unter niederländischer Beflaggung im Begriff unter Verwendung von geblähten Segeln den Hafen zu verlassen. Weitere Schiffe teils mit eingeholten Segeln und aufwändig gestalteter Tagelage lassen die Komposition ebenso lebendig wirken wie die differenziert gestaltete Figurenstaffage, deren Kleidung die Weltoffenheit des dargestellten Handelszentrums unterstreicht. Ein ähnliches Gemälde von seitenverkehrter Komposition und annähernd gleichen Maßen – vielleicht ein Pendant zu unserem Bild – wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 40352 dokumentiert.
Provenienz:
Christies Paris, 25.6.2019, lot 24. (13916922) (13)
Johannes Sturckenburgh,
1603 Wesel – ca. 1663
TRADING SHIPS IN SOUTHERN PORT
80 x 112 cm.
Signed “Johannes Sturckenburgh” lower right.
A similar painting with an inverted composition and approximately the same dimensions – perhaps a counterpart to the present painting – is listed at the RKD in The Hague under no. 40352.
Provenance:
Christie’s Paris, 25 June 2019, lot 24.