Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
316
Jacob van Spreeuwen,
1611 Leiden – um 1665, zug.
ALTER GELEHRTER MIT SEINEM SCHÜLER IM STUDIOÖl auf Holz, verso Parkettierklötzchen.
53 x 65 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo
€ 13.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 13.000 - 20.000
$ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800
La vostra offerta attuale:
€
Wie das Werk des Malers insgesamt den Stil und die Nähe Rembrandts verrät, so zeigt sich auch dieses Gemälde ganz der Auffassung des großen Meisters. Spreeuwen wurde deshalb lange als Rembrandtschüler gesehen, was die neuere Forschung jedoch nicht bestätigen kann. Vielmehr zeigen sich in seinem Werk auch Einflüsse von Gerard Dou, was eine qualitative Eigenständigkeit zur Folge hatte. Das Gemälde zeigt einen abgedunkelten Innenraum, die Studierstube eines alten Gelehrten, der in Fensternähe am Tisch sitzt und einen großen Folianten vor sich liegen hat. Dahinter ein Jüngling im Gespräch mit dem Alten. Im Raum stilllebenartig gruppiert mehrere Bücherstapel, Globen, eine Sanduhr und weitere Utensilien, zum Teil in stark abgedunkelten Winkeln des Raumes. Die damalige Beliebtheit solcher Darstellungen zeigt sich darin, dass Spreeuwen ähnliche Raumfantasien mit Gelehrten mehrfach schuf. (1391022) (11)
Jacob van Spreeuwen,
1611 Leiden - ca. 1665, attributed
OLD SCHOLAR WITH HIS STUDENT IN HIS STUDY
Oil on panel.
53 x 65 cm.
Signed lower right.