Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
299
Italienischer Meister der Mitte des 17. Jahrhunderts, wohl Schule des
Guercino (1591-1666)
DER APOSTEL PETRUS BEIM ABFASSEN DER PETRUSBRIEFEÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 96 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg mit genauen Provenienz- und Literaturangaben, München, 25. Januar 2024.
Im gemalten Hochoval der Apostel als Halbfigur in dem Moment, als er sein Schreiben unterbricht und seinen Blick nach links oben zum Himmel richtet, aus dem die göttliche Eingebung in Gestalt von Lichtstrahlen auf ihn herabfällt. Die Lebendigkeit seines Gesichtsausdruckes spiegelt seine Ergriffenheit wieder. Dieses Licht hebt nicht nur das Haupt des Apostels hervor, das mit einem Nimbus hinterfangen ist, sondern auch die Hände und die vor ihm liegenden Bücher und den angefangenen Brief, sowie auch den Federkiel in seiner rechten Hand. Auffallend ist auch das wertvolle Bischofsgewand, das er trägt: über einem weißen Untergewand, eine rote Stola und darüber einen Mantel aus kostbarem und prunkvollen Goldbrokat. Im Hintergrund links wird eine Architektur angedeutet, während rechts oberhalb einer großen Volute der Blick in eine Landschaft unter blauem Himmel fällt. In der Darstellung selbst gibt es mehrere Diagonalen, welche eine Dynamik hervorrufen. Qualitätsvolle Darstellung mit kraftvollem Pinselduktus bei teilweise leuchtendem Kolorit. (1390671) (18)
Italian painter, mid-17th century,
probably School of Guercino (1591-1666)
SAINT PETER THE APOSTLE WRITING THE LETTERS OF PETER
Oil on canvas. Relined.
123 x 96 cm.
Accompanied by an expert’s report by Jörg Michael Henneberg, with exact provenance and bibliography, Munich, 25 January 2024.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni