Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
857
Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris,
Werkstatt/ Kreis des
PORTRAIT EINES ARISTOKRATEN MIT RÜSTUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 77 x 61 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten mit Vergleichsabbildungen von Mirko Gambaro, Brescia, 11. Dezember 2022, in Kopie.
Vor dunkelgrauem Hintergrund das Brustbildnis des vornehmen Mannes leicht nach rechts mit silbern glänzendem Brustpanzer, teils mit goldener Verzierung und Nieten, und einem weißen, eng um den Hals gebunden Tuch mit Spitze. Er trägt eine lange, lockige, bis über den oberen Rücken reichende Allongeperücke, hat rötliche Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Qualitätvolle, repräsentative Wiedergabe, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht, das Tuch und der Teile der Rüstung besonders hervorgehoben werden.
Auf seiner rechten Brustseite ist zudem auf der Rüstung ein Löwenkopf zu erkennen. Laut Gambaro findet sich auf einem Gemälde von Rigaud dieser Kopf auf einem Portrait des Giovanni Francesco II Brignole Sale wieder; der Löwenkopf ist auch das Symbol der Familie Brignole Sale. Eine weitere Ähnlichkeit zwischen beiden Darstellungen ist die Verwendung von Stoff, sowohl auf dem Brustbereich als auch der Streifen auf der Schulter. Beides deutet darauf hin, dass das vorliegende Gemälde von Rigaud, seiner Werkstatt oder aus dem Umkreis stammen könnte. Der Dargestellte wäre dann ein Aristokrat, der zur Familie Brignole Sale gehörte. Vereinzelt kleine Retuschen. (1390861) (18)