Votre recherche Hans Baluschek dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Baluschek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Baluschek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
505
Hans Baluschek,
1870 Breslau – 1935 Berlin
PAAR AUF EINER BRüCKE, 1914Kreide und Gouache auf Papier.
48,5 x 33 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert „H BALUSCHEK. 14“.
Im Passepartout, hinter Glas in modernem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Von einer alten Holzbrücke bei abendlichem Licht ein stehendes junges Paar, herab auf den befahrenen Fluss und das Schilf schauend. Ebenfalls auf dem Steg unterhalb einer Laterne ein älterer elegant gekleideter Mann, einen Hut in seiner rechten Hand nach unten haltend. Auf der anderen Uferseite eine Anhöhe, mit wenigen Lichtern am Ufer, die sich im ruhigen Wasser widerspiegeln.
Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er gehörte zur Berliner Secession und war Mitglied im deutschen Künstlerbund. Nach 1920 war er aktives Mitglied der SPD, 1929 bis Anfang 1933 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Die Nationalsozialisten brandmarkten seine Werke als „Entartete Kunst“.
Aktuell eine Austellung unter dem Titel „Hans Baluschek & Carl Willink. Kunst vor het volk (art for the people)“, 26. Februar - 25. Juni 2023 im Museum Arnheim, Niederlande. (1350712) (18)
Hans Baluschek,
1870 Breslau – 1935 Berlin
A COUPLE ON A BRIDGE, 1914
Crayon and gouache on paper.
48.5 x 33 cm.
Signed and dated “H BALUSCHEK. 14” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Baluschek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Baluschek?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Baluschek?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc