Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
356
Gerrit Willemsz. Horst,
1612 Muiden – 1652 Amsterdam, zug.
VERTREIBUNG DER HÄNDLER AUS DEM TEMPELÖl auf Holz. Teilparkettiert.
42 x 80,5 cm.
Verso mit älteren Etiketten auf Carel Fabritius verweisend.
In ornamental verziertem, teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Vor einer sich keilförmig in den Bildraum hineinschiebenden Architektur ist auf einem Vorsprung Jesus zu sehen, der im Begriff ist, die Händler aus dem Tempel zu vertreiben. Die keilförmige Komposition, die Größenverhältnisse und das betont gestreckte Querformat erinnern an ein Gemälde, das unter Inv.Nr. NM 1046 im Nationalmuseum Stockholm verwahrt wird. Auch das ebenfalls brauntonige Gemälde im Pushkin Museum (ehemals Sammlung Dmitry Ivanovich Shchukin in Moskau), Inv.Nr. 617 ist gut vergleichbar.
Horst war ab Juni 1626 Schüler des Antonie Hendricksz. Lust und eventuell um 1636-1640 Schüler des Rembrandt. Ein Italienaufenthalt ist für 1646 - 1647 verbürgt. (1380315) (13)