Department

Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024

Französischer Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

903
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
18. Jahrhunderts

BERGIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Durchmesser: 41 cm.
Links unten monogrammiert „DG“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592

Im Zentrum des Tondos ein großer herabstürzender Wasserfall, der von einigen Figuren aufmerksam betrachtet wird. Im Vordergrund verschattet liegend zwei Männer im Gespräch, wohl einer der beiden ein Jäger mit Gewehr in Begleitung eines Hundes. Linksseitig als Repoussoir, mehrere in den hohen blauen Himmel ragende Bäume im sommerlichen Licht. Im Hintergrund bergige Landschaft und auf der rechten Bildseite mehrere am Ufer stehende Baumgruppen. Landschaftswiedergabe in harmonischer Farbgebung. (1361713) (2) (18)