Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor dunklerem Hintergrund, in einem leeren Raum, steht der fast leblose Körper Christi, der mit den Händen an die Spitze einer Säule gefesselt und nur mit dem Lendentuch bekleidet ist. Die Muskulatur sowie die Hautfarbe sind meisterlich wiedergegeben, in schichtweiser Pinselführung und mit der typische Hell-Dunkel Lichtwirkung der Zeit. Die seltene Darstellung erinnert an der Ikonografie von Heiligen Sebastian, typisch des Barocks, wo die Leiden der Seele sich mit der Schönheit der Anatomie vermischen und zusammen eine düstere, aber sakrale Atmosphäre wiedergeben. (13902730) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs