Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

Dirck van Baburen, um 1594 Utrecht – 1624, zug.
Detailabbildung: Dirck van Baburen, um 1594 Utrecht – 1624, zug.

538
Dirck van Baburen,
um 1594 Utrecht – 1624, zug.

DER UNGLÄUBIGE THOMASÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 154 cm.
Rückwärtig in schwarzer Tinte „S. Bonaventura“.
In profiliertem teilvergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 150.000 - 200.000 Catalogue price € 150.000 - 200.000  $ 170,999 - 227,999
£ 133,500 - 178,000
元 1,171,500 - 1,562,000
₽ 10,741,500 - 14,322,000

Das vorliegende Gemälde übernimmt in wesentlichen Punkten das 1599 durch Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) für den Marchese Vincenzo Giustiniani erschaffene Gemälde (107 x 146 cm) mit dem gleichen Thema, welches sich in der Bildergalerie im Schloss Sanssouci Potsdam befindet und sich auf Johannes 20:25 bezieht (Da sagten die anderen Jünger zu ihm „Wir haben den Herren gesehen“. Er aber sprach zu ihnen „Wenn ich nicht in seinen Händen das Mal der Nägel sehe und meine Finger in das Mal der Nägel lege und meine Hand in seine Seite lege, so werde ich nicht glauben“. Alters- und Gebrauchssp., rest.

Publiziert in: Barbara Savina, Caravaggio tra Originali e Copie, 2013.

Dirck van Baburen,
ca. 1594 Utrecht – 1624, attributedTHE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined.
107 x 154 cm.
Inscribed “S. Bonaventura” on the reverse in black ink.
In parcel-gilt profiled frame.

Copies of the following expert’s report are enclosed: Maurizio Marini dated 18 October 1980; a technical analysis by Roberta Lapucci dated March 2018 and von Roberta Lapucci dated June 2018 and the original book by Barbara Savina and a document for free circulation within Europe. The painting was fitted with a new stretcher when it was relined. Signs of ageing and wear, restored.

Published in: Barbara Savina, Caravaggio tra originali e copie, 2013.