Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
786
David Joris,
um 1501 – 1556
PORTRAITBILDNISÖl auf Holz.
36 x 27 cm.
Rechts unten mit Sammlungsnummer, verso mit Wachssiegel versehen.
Niederlande, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 3.500 - 5.000
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
David Joris war ein Glasmaler in Delft und eine führende Persönlichkeit des enthusiastischen Flügels der Täuferbewegung des 16. Jahrhunderts.
Vor dunkleren Hintergrund, in einem ovalen Rahmen, sitzt der Maler mit Pelzmantel und typischer Kopfbedeckung. Die rötliche Hautfarbe sowie der rostfarbige lange Bart stehen in großem Kontrast mit dem glatten Hintergrund. Ein vergleichbares Werk befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseum in Amsterdam. (1391041) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs