Department
19th & 20th Century Paintings
Thursday, 21 March 2024
1077
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
GROSSMUTTER MIT ENKEL BEIM SCHREIBUNTERRICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 45,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Aug. Müller München“.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Catalogue price
€ 500 - 700
Catalogue price € 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Your current bid:
€
In einer Bauernstube an einem Jogltisch, auf einem grünen Sessel sitzend eine Großmutter mit rotem Gewand, einem Tuch als Kopfbedeckung, das um ihren Hals weitergeführt wird, in ihrer Hand eine Feder haltend, mit der sie auf ein Stück Papier schreibt, wohl um ihrem vor ihr sitzendem Enkel das Schreiben beizubringen. Ihre linke Hand mit gehaltenem Stickzeug hat sie dabei behutsam auf die Schulter des blondhaarigen Jungen gelegt, der fröhlich lächelnd aus dem Bild herausschaut. Feine Genredarstellung in der typischen Manier des Künstlers. (13813515) (18)