Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
877
Antonio Allegri,
Genannt il Correggio,
um 1489 Correggio – 1534,
Nachfolge des 17./ 18. Jahrhunderts
DIE MYSTISCHE HOCHZEIT DER HEILIGEN KATHARINA VON ALEXANDRIENÖl auf Leinwand.
28,5 x 23,5 cm.
In goldfarbenem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 450 - 650
Prix de catalogue € 450 - 650
$ 486 - 702
£ 405 - 585
元 3,519 - 5,083
₽ 44,770 - 64,668
Votre offre actuelle:
€
In Landschaft die in rotem Gewand mit blau-grünem Überwurf sitzende Maria, behutsam in ihrem Schoß den Jesusknaben haltend, der wie fragend zu seiner Mutter hochblickt und in seiner kleinen rechten Hand einen Ring hält. Das Haupt der ihm gegenübersitzenden jungen Katharina in goldgelbem Gewand ist leicht demütig gesenkt. Vor ihr liegend das Schwert, ein Attribut ihres Märtyrertums, sowie auch der in ihrer rechten Hand gehaltene Palmwedel. Der Jesusknabe ist gerade dabei der Heiligen Katharina einen Ring an den Finger zu stecken. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Das um 1520 entstandene Originalgemälde von Correggio befindet sich in Neapel im Museo die Capodimonte.
Literatur:
Lucia Fornari Schianchi, Correggio, Königstein im Taunus 1994, S. 16, sowie entsprechende Abbildung. (1390913) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs