Department
Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
875
Agostino Masucci,
1691 – 1758, Kreis des
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKINDÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price
€ 8.000 - 12.000
Catalogue price € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Your current bid:
€
In Nahsicht vor bräunlichem Hintergrund, die Madonna in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch haltend. Ihm gegenüber die Heilige Katharina, der er gerade einen Ring an den Finger steckt. Diese, von Maria mit der linken Hand sanft an der Schulter berührt, trägt ein edles grünes Gewand mit goldfarbenem Überwurf und eine Krone als Zeichen für ihre königliche Herkunft. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung dieses christlich symbolischen Themas. Teils Randretuschen. (1390731) (18)