African Tribal Art
Friday, 25 June 2021

Afrikanische große Mumuye-Figur

986

Höhe: 71 cm.
Nigeria/ Kamerun, vor 1940/50.

Catalogue price€ 45.000 - 60.000 Catalogue price € 45.000 - 60.000  $ 54,000 - 72,000
£ 40,500 - 54,000
元 346,950 - 462,600
₽ 4,063,050 - 5,417,400

Männliche Figur, abstrakt gestaltet, in schlank hochziehender Gestalt, mit den typischen, parallel zum Körper herabhängenden Armen. Die Beine verkürzt, der Hals betont kräftig, der Kopf pfeilförmig mit geometrisch-abstrakt eingeschnitztem Gesicht. Betont prominenter Nabel, das Geschlecht im zylindrischen Unterleib eingekerbt-geschnitzt. Im Kult als schützende Ahnenfigur verwendet. Schöne, schwärzliche, z. T. graue Alterspatina. Auf schwarzem Holzsockel montiert. A. R.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung Sidney and Bernice Clyman, USA. (1270655) (11)

Large African Mumuye figure

Height: 71 cm.
Nigeria/Cameroon, before 1940/50.

Abstract, male sculpture of a slender build with typical depiction of the arms, hanging down parallel to the body. The legs are shortened, with prominent navel, the genitals carved into the cylindrical abdomen.

Provenance:
Former private collection Sydney and Bernice Clyman, USA.