HAMPEL Fine Art Auctions à Munich

Adresse

Hampel Fine Art Auctions
GmbH & Co KG
Schellingstrasse 44 / Villa Hampel
80799 Munich / Allemagne
Tél. : +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax : +49 (0)89 - 28 804 - 300
office@hampel-auctions.com

Horaires d’ouverture

Lundi – Vendredi
09h00 – 17h30

Plan d’ensemble

L’hôtel de vente HAMPEL Fine Art Auctions se situe dans le quartier des galeries d’art et des musées à Munich. Voici quelques adresses intéressantes à voir dans les environs :

Musées et monuments
  • 1. Neue Pinakothek
    Barer Strasse 29
  • 2. Alte Pinakothek
    Barer Strasse 27
  • 3. Pinakothek der Moderne
    Barer Strasse 29
  • 4. Museum Sammlung Brandhorst
    Barer Strasse 29
  • 5. Museum Reich der Kristalle
    Theresienstrasse 41
  • 6. Türkentor
    Barer Strasse
  • 7. Palais Pinakothek im Palais Dürkheim
    Türkenstrasse 4
  • 8. Staatl. Museum Ägyptischer Kunst
    Gabelsbergerstrasse 35
  • 9. NS-Dokumentationszentrum
    Brienner Strasse / Ecke Arcisstrasse
  • 10. Glyptothek
    Königsplatz 3
  • 11. Paläontologisches Museum
    Richard-Wagner-Strasse 10
  • 12. Städtische Galerie am Lenbachhaus
    Luisenstrasse 33
  • 13. Siegestor
    Ludwigstrasse / Leopoldstrasse
  • 14. Kunstbau
    Luisenstrasse 33
  • 15. Staatliche Antikensammlung
    Königsplatz 3
  • 16. Staatliche Graphische Sammlung
    Katharina-von-Bora-Strasse 10

Monuments à voir à proximité immédiate
  • Universität
    Geschwister-Scholl-Platz
  • Ludwigskirche
    Ludwigstrasse 20
  • Feldherrnhalle
    Odeonsplatz
  • Theatiner Kirche
    Odeonsplatz
  • Haus der Kunst
    Prinzregentenstrasse 1
  • Museum Villa Stuck
    Prinzregentenstrasse 60

Hampel Fine Art Auctions
La maison Hampel Fine Art Auctions est un des leaders sur le marché des ventes aux enchères européen. Située dans le quartier des musées de Munich, elle y vend des objets d'art de grande qualité issus des domaines suivants: tableaux de maîtres anciens ainsi que du XIXe - XXe siècle, meubles, sculptures, artisanat d'art, arts d’asie, art moderne et contemporain, horloges, montres et joyaux. Par ailleurs, nous proposons des collections de provenance privée de grande qualité.

Taxi

Station de taxi Barerstrasse à l’angle de la Schellingstrasse
Central des taxis :
Tél. : +49 (0)89 - 21 611

Transports publics

Métro, ligne U3 / U6 » station Universität
Bus, ligne 154 » arrêt Schellingstrasse
Tramway, ligne 27 » arrêt Schellingstrasse
Horaires, voir : www.mvg-mobil.de

En voiture

Voir Hampel Fine Art Auctions sur Google Maps.
Parking: Türkenstrasse 84-88

Kontakt zu Hampel Fine Art Auctions München