Vente Vente de luxe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
740
Louis Vuitton Hutkoffer "Orange Vuittonite"
Ca. 36 x 36 x 29,5 cm.
Um 1909 - 1914.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dieser kleine Reisekoffer ist aus "Orange Vuittonite" angefertig, ausgestattet mit einem Lederhandgriff sowie weiteren Lederapplikationen an den Kanten und Messingbeschlägen. "Orange Vuittonite" bezieht sich auf das wasserdichte Material, welches für Louis Vuitton Überseekoffer Anfang des 20. Jahrhunderts verwendet wurde. Diese Art von Überseekoffern ist heutzutage eher selten und daher von Sammlern geschätzt. Auf der oberen Außenseite sind rot-weiß-schwarze Initialen "C.C" sowie drei verschiedene Reiseaufkleber vorhanden. Der Innenraum ist mit beigefarbenem Stoff ausgeschlagen. Der Koffer befindet sich in einem guten Zustand. Die Außenseite und Lederkanten weisen Abnutzungen und Gebrauchssp. auf.
(9908625) (19)
Louis Vuitton hat box "Orange Vuittonite"
Ca. 36 x 36 x 29.5 cm.
Circa 1909 - 1914.
This small suitcase is manufactured from "Orange Vuittonite", with one leather handle and further leather trims and brass fittings. The exterior and leather edges show signs of wear and usage.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine