Vente Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
962
ROLEX GMT Master "Underline" von 1960
40 mm, verschraubtes Stahlgehäuse und Krone mit spitzem Kronen-Flankenschutz, Referenz 1675, Nr. 303217. Automatik mit Datum, Kaliber 1560.
Prix de catalogue € 19.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 22.000
$ 20,520 - 23,760
£ 17,100 - 19,800
元 148,580 - 172,040
₽ 1,890,310 - 2,188,780
Schwarzes Glanzblatt mit Goldschrift und versilbertem Strich oberhalb der "6" ("Underline"), Tritium-Leuchtpunkte und Zeiger, kleiner 24-Stunden-Zeiger. GMT-"Underline" ist extrem selten, da sie nur Anfang 1960 produziert wurde als Zeichen, dass ROLEX für die Leuchtpunkte nicht mehr Radium, sondern Tritium verwendet hat. Schwarze Glanzzifferblätter sind besonders aufwendig herzustellen, da die goldene Schrift und die Minuten-Skala nicht auf den Lack, sondern unter den Lack, die silberne "Underline" aber auf den Glanzlack gedruckt wurde.
(990194) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine