Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
522
Ostasiatische Schnitzfigur in roter Koralle
(corallium elatius)
Höhe: 19 cm.
Gesamthöhe mit geschnitztem Holzsockel: 22 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 – 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 – 12.000
$ 9,720
£ 8,100
元 70,380
₽ 895,410
Pazifische Koralle (momo oder satsuma Rotkoralle). Darstellung einer göttlichen, weiblichen Gestalt. Das Haupt hinterfasst von einer hochziehenden Flammenmandorla, die rechte ausgestreckte Hand hält eine Perlenkette. Die Statue auf amorph geschnitztem Wasserwellensockel, an dessen Unterseite die Korallenverkrustungen zu erkennen sind. (992824)
East Asian red coral figurine carving (corallium elatius)
19th/ 20th century.
Pacific coral (red momo or satsuma coral).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine