Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
492
Feine chinesische Rotlackvase
Höhe: ca. 32 cm.
China, Qing-Dynastie, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über rundem Standring und schwarz lackiertem Boden der balusterförmige Korpus mit hohem, lotusblütenbekröntem Steckdeckel. Der tief geschnittene Korpus (Diaohongqi) eine abwechslungsreiche baumbestandene Gebirgslandschaft darstellend, welcher figürliche Szenen eingegliedert sind. Neben verschiedenen Begegnungsszenen wird auch eine Figurengruppe bei einem Brettspiel (Go) dargestellt. Guter Zustand.
Provenienz:
Laut Einlieferer aus der Sammlung Wilhelm Exner, die sich heute größtenteils im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst befindet und den Grundstock der dortigen Asiensammlung bildet. (991661) (13)
Fine Chinese red lacquer vase
Height: ca. 32 cm.
China, 17th/ 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine