Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Irolli?
466
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/ 49
Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma sowie Maldarelli. Bereits 19-jährig nahm er an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen, wie etwa der Galleria d'Arte Moderna di Torino.JUNGES MÄDCHEN MIT HUHN IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Karton.
Sichtmaß: 65 x 44 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Mädchen in Dreiviertelansicht mit zotteligem Cape über braunem Rock und offenen, halblangen Haaren nach links stehend wiedergegeben, das Gesicht äußerst anmutig. Die Malweise breitpinselig und äußerst virtuos ausgeführt. (990554) (11)
Vincenzo Irolli,
1860 - 1942/ 49
Oil on cardboard.
65 x 44 cm.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?