Vente Tableaux du XIX - XX siècle
463
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts aus der Watteauschule
L'ESCAMOTEUR - DER TASCHENSPIELER Öl auf Leinwand.
84 x 117 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Provenienz:
Marquis de Saint-Cloude, 1864.
Sammlung K. Oldekop.
Sammlung Gaulin.
Privatsammlung.
Abgebildet im Museumskatalog Hôtel de la monnaie, Pèlerinage à Watteau, Paris, 1977, Bd. 2, Katalog S. 311, Nr. 188. (9903154) (12)
18th century French painter of the Watteau School
L'ESCAMOTEUR - THE MAGICIAN
84 x 117 cm.
Provenance:
K. Oldekop Collection.
Gaulin Collection.
Private collection.
Illustrated in the museum catalogue Hôtel de la monnaie, Pèlerinage à Watteau, Paris, 1977, vol. 2, catalogue p. 311. No. 188.