Votre recherche Oswald Achenbach dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Achenbach?
429
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
IM PARK Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Links mittig signiert "Osw. Achenbach".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In skizzenhafter Weise präsentiert Achenbach eine südliche Parklandschaft mit Figurengruppen, einem Wasserbassin mit Fontäne und einer Bogenarchitektur mit eingestellter Skulptur. Besonderes Augenmerk hat der Künstler auf die Kontraste zwischen Licht und Schatten gelegt sowie auf eine harmonische Tonalität von Braun-, Grau- und Grüntönen, die die Komposition zusammenbinden.
(980261) (12)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?