Votre recherche Gustave Courbet dans la vente
vendredi, 12 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Courbet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Courbet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2323
Gustave Courbet,
1819 – 1877, zug./ Art des
SITZENDER BÄRTIGER MANN NEBEN HUT UND STOCK Öl auf Leinwand.
59 x 41 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Künstlernamensschild auf dem vergoldeten Rahmen.
Das Gemälde in guter Qualität ausgeführt, möglicherweise Vorstudie zu einem geplanten größeren Werk. Der Mann nach rechts sitzend, hat seinen linken Fuß auf zwei Quadersteine gestellt, rechts daneben ein kleiner Holzschemel, an den ein Stock gelehnt ist, darüber ein breitrandiger schwarzer Hut in Art der Kopfbedeckung, wie sie in dieser Zeit von Künstlern getragen wurden. Zurückhaltende Farbigkeit in Grau- und Brauntönen, die lediglich von einem leutenden Rot der Weste belebt wird. Das Gemälde ist durchaus stilverwandt mit einigen Werken Courbets, wie etwa den "Steineklopfern" von 1849, jedoch im Farbauftrag wesentlich breitpinseliger.
(980063) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Courbet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Courbet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Courbet?