Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2171
Barocker Reliquienschrein
Höhe: 57 cm.
Sockelbreite: 39,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Prix de catalogue € 800 - 900
Prix de catalogue€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Hölzerner Aufbau in Form eines Ostensoriums mit nahezu quadratischem, frontverglastem Schaukasten mit seitlichen Wangen auf rechteckigem Fußsockel. Die Bekrönung durch einen Auszug mit mittig hochziehendem Aufbau, ebenfalls verglast und mit Sprenggiebel sowie seitlichen Blattvoluten. Die geschnitzten Blattornamente vergoldet, der Kasten insgesamt ebonisiert und mit silbernen/ versilberten, durchbrochen gearbeiteten Metallapplikationen dekoriert. Im Kasteninneren Auskleidung durch Ochsengallentapete sowie Schaustück in Form einer metallenen Wolkenbank mit darauf hochziehendem, korallrot gefärbtem Korallenbaum mit dem Heiligen Hieronymus. Im Auszug Kopfbild Christi. Moderne Nachempfindung im Stil von Kunstkammerobjekten des 17. und 18. Jahrhunderts.
(9903277) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine