Vente Hampel Living
2090
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit
EISENBAHNARBEITER, 1921 Farblithografie auf dünnem Papier.
53 x 35,5 cm.
Blattmaß: ca. 62 x 39 cm.
Im Stein datiert, mit der Schrift sowie der Auflage bezeichnet.
Gerahmt beschrieben.
Prix de catalogue € 150 - 200
Prix de catalogue€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
1921 in Kazan in einer Auflage von 2.000 Exemplaren gedruckt.
Drei schwache horizontale Faltspuren, gering gebräunt, sehr guter Gesamteindruck. (9907331) (18)
Unknown graphic artist of the Russian age of revolution
RAILWAY WORKERS, 1921
Colour lithograph on thin paper
53 x 35.5 cm (sheet c. 62 x 39 cm).
Dated on the stone with the testx and inscribed with the edition.
Unexamined out of frame.
Printed in 1921 in Kazan, edition 2000 copies.
Three faint horizontal folds, slightly toned, overall very good impression.