Votre recherche Hans Friedrich Schrorer dans la vente
Hampel Living
vendredi, 12 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Friedrich Schrorer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Friedrich Schrorer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2015
Hans Friedrich Schrorer,
tätig von 1609 bis 1649
TAUFE CHRISTI AM JORDAN Öl auf Nussholz.
38,5 x 28,5 cm.
Am unteren Bildrand ein gemaltes Stifterwappen und seitliche Datierung "1631". Verso alte Tuschaufschrift mit Künstlernennung, Ortsbezeichnung "Augsburg" und Datum "1631".
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Der Maler ist vielleicht identisch mit Hans Friedrich Schrorer d. Ä., Maler und Radierer in Augsburg. Stu-dierte Ende des 16. Jahrhunderts in Italien. War 1600 bis 1639 in Nürnberg und Augsburg tätig. Hans Friedrich Schrorer d. J. ist als Maler in Augsburg gelistet, geboren 1610.
Mehrfigurige Szenerie des Neuen Testaments. Hauptfiguren im Vordergrund von Engeln begleitet. Im oberen Bildbereich der Vater umgeben von Engeln in Wolken.
(991044) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine