Vente Hampel Living
1885
Maler des 18. Jahrhunderts
BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
58 x 70,5 cm.
Am Unterrand des gemalten Sockels monogrammiert "R.D." sowie datiert "1754" (Monogramm und Datierung wohl später hinzugefügt).
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Großer, hell beleuchteter, dichter Blumenstrauß in einem Prunkpokal in Bronze, der auf einem kunstvoll gearbeiteten Marmorsockel abgestellt ist. Der aus Rosen, Nelken, Stockrosen, Geißblattblüten, Rittersporn und anderen Sommerblumen gebundene Strauß leuchtet vor dem braungrauen Hintergrund wirkungsvoll auf. Die Vase in Bronze mit Reliefdekoration, eingezogenem Fuß und rundem Fußteller ebenso minitiös nach elegantem Entwurf gemalt.
(9908215) (11)